用户名  
密 码  
 
记住密码
优惠政策
关于《技术转让所得减免企业所得税有关问题的公...
新营业税条例九大变化政策解读
就业类税收优惠政策解读
非居民享受税收协定待遇管理办法解读...
办税指南
《房地产财税知识手册》
我们公司在进行季度预缴企业所得税时,本季度有盈利,但是从年初到这个季度末却是亏损,这种情况还需要缴纳税款吗?
发布日期:2013/6/26      来源:纳税人联合会      点击:2319

答:《国家税务总局关于发布《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》等报表的公告》(国家税务总局公告2011年第64号)《中华人民共和国企业所得税月()度预缴纳税申报表(A)》填报说明第五条16项规定,第17行“本期实际应补(退)所得税额”:根据相关行次计算填报。第17=15-16行,且第17行≤0时,填0,“本期金额”列不填。

 因此,企业在季度预缴企业所得税时,应当按照累计金额确认是否缴纳税款。